ÖH Uni Graz ÖH Uni Graz

Startseite » Ergebnisse

Ergebnisse

Ergebnisse der ÖH-Wahl 2013 an der Universität Graz: Universitätsvertretung und Studienvertretungen

Universitätsvertretung

2013 2011
Wahlberechtigte 25.579 24.218
Abgegebene Stimmen 5.935 6.223
Abgegebene gültige Stimmen 5.722 6.077
Wahlbeteiligung Prozent 23,20 25,70
Fraktion Gültige
Stimmen 2013
Gültige
Stimmen 2011
Ergebnis 2013
in Prozent
Veränderung
zu 2011 in %
Ergebnis 2013
in Mandaten
Veränderung
zu 2011 in M
FLUG – Unabhängige Fachschaftslisten Uni Graz 1491 1697 25,12 -2,15 5 -1
GRAS – Grüne & Alternative Student*innen 1322 1367 22,27 0,31 5 0
AG – Aktionsgemeinschaft Graz 1142 1298 19,24 -1,62 4 0
VSStÖ – Verband Sozialistischer Student_innen
Graz
760 758 12,81 0,62 3 1
KSV – Kommunistischer StudentInnenverband 387 356 6,52 0,80 1 0
RFS – Ring Freiheitlicher Studenten 223 284 3,76 -0,81 0 -1
JuLis – Junge Liberale 325 199 5,48 2,28 1 1
PIRAT – Unipiraten 191 n.k. 3,22 n.k. 0 n.k.
LUPER – Lustlose Pflichterfüller_Innen 74 n.k. 1,25 n.k. 0 n.k.
Undogmatische Linke 19 n.k. 0,32 n.k. 0 n.k.

Alle Angaben ohne Gewähr. Bundesweite Ergebnisse: http://wahl.oeh.ac.at
Anmerkung: Die geringfügig unterschiedlichen Prozentwerte zwischen den Zahlen der Wahlkommission an der Uni Graz und der Bundes-ÖH/APA erklären sich durch Unterschiede in der Beachtung der ungültigen Stimmen. APA/Bundes-ÖH kündigten bereits eine Korrektur ihrer Zahlen an.


 

Studienvertretungen

Die gewählten MandatarInnen in den jeweiligen Studienvertretungen. Die Sortierung der Namen ist nach Stimmenzahl.

Alte Geschichte und Altertumskunde
zu vergebende Mandate 3
Schmölzer Astrid
Scherzer Sebastian Alexander
Grinschgl Markus
Anglistik und Amerikanistik
zu vergebende Mandate 5
Kirchmaier Anna
Mujezinovic Enesa
Schneiber Matthias Michael
Donnerer Martin Stefan
Strobl Sarah-Christina
Betriebswirtschaft
zu vergebende Mandate 5
Derler Benjamin
Skale Lisa
Kirchengast Bernhard
Obweger Maria
Mochorko Christoph
Biologie
zu vergebende Mandate 5
Leb Christina
Hofbauer Manuel
Wenninger Julian
Grobbauer Kathrin
Teuschler Larissa
Molekularbiologie
zu vergebende Mandate 5
Koller Michael
Fuss Sarah Elisabeth
Weigl Daniel
Weigl Sarah
Zechner Marie-Theres
Chemie
zu vergebende Mandate 5
Stadler Eduard Maximilian
Schuh Lukas
Hiebl Caroline
Url Wolfgang
Ludwig Christopher
Computational Sciences
zu vergebende Mandate 3 (Keine KandidatInnen)
Doktorat Geisteswissenschaften
zu vergebende Mandate 5 (Nur 3 KandidatInnen)
Reiter Clara
Knappitsch Evelyn
Lackner Wolfgang
Doktorat Katholische Theologie
zu vergebende Mandate 3
Schwarzl Stefanie
Rajic Christine
Schöffmann Wolfgang Johann
Doktorat Naturwissenschaften
zu vergebende Mandate 3 (Keine KandidatInnen)
Doktorat Rechtswissenschaften
zu vergebende Mandate 3 (Neuauszählung angekündigt)
Neubauer Manuel Philipp
Urban Bernd
Angerer Philipp / Mesgec Patrick (Stimmengleichheit)
Doktorat Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
zu vergebende Mandate 3
Boisits Anna
Schelnast Matthias Herbert
Harnisch Michael Josef
Doktorat Umwelt-, Regional- und Bildungswissenschaften
zu vergebende Mandate 3 (Keine KandidatInnen)
Erdwissenschaften
zu vergebende Mandate 3
Maier Johannes
Petersmann Sandra
Schönegger Michael
Germanistik
zu vergebende Mandate 5
Trebuch Markus
Tomaschitz Sabrina
Schober Christina Stefanie
Skrijelj Edita
Trettenbrein Jana
Geschichte
zu vergebende Mandate 5
Osprian Anna
Baumann Alexander Jakob
Grabuschnig Anja
Pay Sebastian
Grausner Benjamin
Geographie
zu vergebende Mandate 5
Strobl Sarah-Christina
Doppelreiter Florian
Braunstein Harald
Pansi Pamela
Seidler Stefan
Interdisziplinäre Geschlechterstudien
zu vergebende Mandate 3 (Nur 2 KandidatInnen)
Ziermann Natalie
Kovacic Christian Stephan
Katholische Fachtheologie
zu vergebende Mandate 3
Steiner Simone
Neugebauer Peter
Lechner Christoph Alfred
Katholische Religionspädagogik
zu vergebende Mandate 3
Fuchs Nina Karoline
Wiedl Marianne Rosa
Schneider Florian
Katholische Religion
zu vergebende Mandate 3
Schmidinger Antonia
Lackner Wolfgang
Golds Christine
Klassische Archäologie
zu vergebende Mandate 3
Schmölzer Astrid
Schneeberger David Michael
Eicher Melanie/Raggam Patricia (Stimmengleichheit)
Klassische Philologie
zu vergebende Mandate 3
Koller Gernot
Lang Sarah Anabel
Werzer Lukas Florian
Kunstgeschichte
zu vergebende Mandate 5
Stadler Doris
Berger Martin
Muenzer Katrin
Karpf Felicitas
Schiefermair Stefanie
Lehramt
zu vergebende Mandate 5
Glatz Martin
Paar Tobias
Lackner Wolfgang
Pichler Roman
Melnicki Christoph
Mathematik
zu vergebende Mandate 5
Glatz Martin
Schreilechner Magdalena
Wakolbinger Bernhard
Mayr Johanna Magdalena
Holter Tobias
Musikwissenschaft
zu vergebende Mandate 3 (Nur 2 KandidatInnen)
Brugger Bianca
Gößler Katharina Maria
Pädagogik
zu vergebende Mandate 5
Jöbstl Stefanie
Felbinger Nicole Brigitte
Prettenhofer Johanna Maria
Kelz Petra
Hörz Lisa Christin
Philosophie
zu vergebende Mandate 5
Knapp Thomas
Stadler Doris
Pieberl Christopher
Wieringer Klemens Maria Michael
Reiter Georg Maximilian
Philosophie & Psychologie
zu vergebende Mandate 5 (Keine KandidatInnen)
Pharmazie
zu vergebende Mandate 5
Derler Rupert
Amm Katharina
Molitschnig Stefan Karl
Waach Sebastian
Strmsek Astrid
Physik
zu vergebende Mandate 5
Scheucher Markus
Zwettler Niklas
Huber Angelina
Irgang Klaus Leo
Putzenbacher Mario
Psychologie
zu vergebende Mandate 5
Fink David
Schulz Lena
Zeidler Sonja Ellen Thea
Rosenzopf Hannah
Strunk Juliane
Rechtswissenschaften
zu vergebende Mandate 5
Pirker Elisabeth
Vollmann Tina
Niederl Helena
Halsmayr Martin
Spath Christopher
Religionswissenschaft & Ethik
zu vergebende Mandate 3
Fiala Jennifer
Schwarzgruber Nathalia
Zoidl Philipp
Romanistik
zu vergebende Mandate 5
Elis Raffael
De Marinis Christoph
Ebert Carola
Spath Christopher
Granitzer Nicole
Slawistik
zu vergebende Mandate 3
Tatschl Marco
Zehentner Uwe
Olynec Paul Alexander Wladimir
Sprachwissenschaft
zu vergebende Mandate 3
Meletis Dimitrios
Korb Christina
Hobel Bettina
Sportwissenschaften
zu vergebende Mandate 5
Peichler Florian
Bachmann Alena
Resch Christina
Hödl Sebastian
Woisetschläger Bernhard
Soziologie
zu vergebende Mandate 5
Mayer Christian
Scaria-Braunstein Karin
Knaus Gunnar
Szibrowski Karl
Gräther Alexander
Übersetzen und Dolmetschen
zu vergebende Mandate 5
Kriegl Maximilian Sebastian
Schator Lisa
Opis Teresa
Gsellmann Jasmin
Stalzer Irina
Umweltsystemwissenschaften
zu vergebende Mandate 5
Scheiber Christina Michaela
Steinwender David
Kainz Christina Laura
Steinbacher Moritz
Kiehling Severin
Ethnologie
zu vergebende Mandate 5
Krenn Lukas
Jurinka Lisa
Schöfl Carina
Filipovic Valentino
Somitsch Ulrike
Volkswirtschaft
zu vergebende Mandate 5
Hofer Thomas
Blatnik Stefan Andreas
Braunstein Harald
Tatschl Marco
Preitler Lukas
Wirtschaftspädagogik
zu vergebende Mandate 3
Trattner Sonja
Dreisiebner Stefan
Konrad Silvia
Global Studies
zu vergebende Mandate 3
Witz Gerhard
Schabhuettl Michael
Neubauer Manuel Philipp
Euro MACHS
zu vergebende Mandate 3 (Keine KandidatInnen)

Bei Stimmengleichheit entscheidet das Los. Alle Angaben ohne Gewähr.